La gente de la iglesia católica de San Felipe

Nuestra Misión: Nosotros, la gente de la Iglesia Católica St. Philip, como discípulos de Jesucristo, celebramos con alegría la Eucaristía como comunidad y compartimos y proclamamos la Palabra de Dios a nuestros vecinos.

Guiados por las tradiciones del pasado y con un claro enfoque en nuestro futuro, San Felipe se esfuerza por mantener la visión de aquellas familias primitivas que lucharon por llevar la fe católica a Franklin al acercarse a la comunidad. Hoy, la Iglesia Católica St. Philip continúa haciéndolo como una de las iglesias cristianas más dinámicas de Franklin.

Nuestros sacerdotes

Padre Bala Showraiah,
Párroco

Oficina: 615-550 2832-
Celular: 615-870-2171
FrBala@StPhilipFranklin.com

El nombre completo de nuestro pastor es Marneni Bala Showraiah. padre Bala es el tercero de siete hijos de Chinnaiah (que significa "Pedro") y Teresa. Nació en junio 10, 1962 en Dharmaram en India. Como sacerdote, trabajó en las áreas de misión de la India y vivió en Dharmaram y Hyderabad. Él ama la predicación carismática y la lectura de la Biblia. En 1976 ingresó al seminario franciscano; hizo sus votos simples en 1982 y sus votos finales en 1987.

P. Noble Dominic Ambalathuruthel, MSFS,
Pastor Asociado

Oficina: 615-550 2830-
Celular: 931-982-8157
FrNoble@StPhilipFranklin.com

Padre noble Viene a San Felipe de Kerala, India. Nacido en noviembre de 1, 1985 es el segundo hijo de Dominic y Thresiamma Ambalathuruthel. Después de completar el grado 10, asistió al seminario menor de los Misioneros de San Francisco de Ventas (MSFS) en Vadakkumcherry y Ettumanoor, Kerala, India. Completó su entrenamiento en seminarios en Andhra Pradesh y Karnataka, India.

Diáconos y personal

Diáconos

Rev. Sr. Rafael Bougrat
DeaconRafael@StPhilipFranklin.com

Rev. Sr. Paul Brancheau
DeaconPaul@StPhilipFranklin.com

Personal

Mariana Aparcana
Recibos de caja y Registros de Analista
615-550-2841
MAparcana@StPhilipFranklin.com

John Angotti
Director de Música y Liturgia

615-550-2834
Liturgy@StPhilipFranklin.com

Loran dosen
Mantenimiento
Loran_SFM@StPhilipFranklin.com

Melissa Doyle
Catequesis del Buen Pastor
(Pre-escolar hasta el grado 6)

615-550-2837
MDoyle@StPhilipFranklin.com

Jeanne Fuerza
Analista Contable
615-550-2843
JForce@StPhilipFranklin.com

Lesley Hamilton
Asistente de Dirección, Centro de Aprendizaje
LHamilton@StPhilipFranklin.com

María Herrera
Asistente de Dirección, Educación Religiosa
615-550-2840
MHerrera@StPhilipFranklin.com

Tricia Keef
Librería Subgerente
615-794-4236
TKeef@StPhilipFranklin.com

Kim Leisinger
Director de Administración
615-550-2836
KLeisinger@StPhilipFranklin.com

Josh Medeiros
Coordinador de Pastoral Juvenil Actividades
615-550-2839
JMedeiros@StPhilipFranklin.com

Marianne Reeves
Editor Boletín
615-550-2845
Bulletin@StPhilipFranklin.com

Susan Skinner
Adultos Formación de Fe y RICA
615-550-2846
SSkinner@StPhilipFranklin.com

Julianne Staley
Coordinador de Ministerio Juvenil para la Catequesis
(Grados 7-12)

615-550-2838
JStaley@StPhilipFranklin.com

Gabriela Tinoco
Accts. Pagar, nómina, Proy. Anyalyst
615-550-2842
GTinoco@StPhilipFranklin.com

Greg Walton
Evangelización electrónica
615-656-2170
GWalton@StPhilipFranklin.com

Karen Williams
Director del centro de aprendizaje
615-550-2844
KWilliams@StPhilipFranklin.com

Consejo Parroquial

Pastoral Parroquial Presidente del Consejo

Paolo Motta,
ParishCouncil@StPhilipFranklin.com


Administración y Finanzas

Mike Ren,
AdminAndFinance@StPhilipFranklin.com


Edificio y jardines

Carol Brown,
BuildingsAndGrounds@StPhilipFranklin.com


Comunicación

Paolo Motta,
Communications@StPhilipFranklin.com


Consejo discipulado

Pat Thompson,
Discipleship@StPhilipFranklin.com


evangelización

John Paul Palelil,
Evangelization@StPhilipFranklin.com


Educación y Formación

John Carswell,
EducationAndFormation@StPhilipFranklin.com


Ministerio Hispano

Miguel Valadez y María Pérez,
HispanicMinistry@StPhilipFranklin.com

Knights of Columbus

David Hamilton,
Knights@StPhilipFranklin.com


Club de Hombres

Mark Wenzel,
MensClub@StPhilipFranklin.com


Parish y Vida Familiar

Monica Garvey,
ParishAndFamilyLife@StPhilipFranklin.com


Acción social

Paul Garvey,
SocialAction@StPhilipFranklin.com


Las mujeres de San Felipe

Barb Weller,
WofSP@StPhilipFranklin.com


Culto y Espiritualidad

Patrick Bentley,
WorshipAndSpiritual@StPhilipFranklin.com

Junta de financiación

Finanzas Presidente de la Junta

Thomas Moore, FinanceBoard@StPhilipFranklin.com

Miembros del Consejo

Ed balsmann
Joe St. Lawrence
Mike Ren
Steve Tisdale
Declan Weir

Administración y Finanzas Página

Consejo discipulado

Consejo discipulado Presidente

Pat Thompson, Discipleship@StPhilipFranklin.com

Miembros del Consejo

Lori Bedock
Dave Bilger
Diácono Paul Brancheau
Buddy Campos
Israel Cordero
Carol Guthrie
Paul Hannigan
Padre Fred Klettner
Edme Mendez
Dorothy Nichols
Ainish Palelil
John Paul Palelil
Maria Perez
Pat Thompson
Ellen Marie Tutaj
George Tutaj

Consejo discipulado página

Sanctus

Proverbios 29: 18 dice que "donde no hay visión, la gente perece".

Muchas personas fracasan en la vida, no por falta de capacidad o inteligencia o incluso coraje, sino simplemente porque nunca han organizado sus energías en torno a una meta.
~ Elbert Hubbard

Durante el Retiro del Consejo Pastoral Parroquial en enero de 2017, se expresó el deseo de hacer una revisión exhaustiva de nuestro trabajo como parroquia, y buscar seriamente dónde Dios nos llama a estar en los próximos años de 5-10. Debido a esto, la Reverenda Ashley Abarca-Mitchell fue invitada a compartir sobre su trabajo utilizando el modelo de Indagación Apreciativa con parroquias saludables como un nuevo enfoque para la Visión y la planificación estratégica.

Ella propuso que durante nuestro tiempo juntos nos centraríamos en un modelo de parroquia saludable establecido en Hechos 2: 42-47: modelado de compañerismo, discipulado, adoración, ministerio y evangelismo. Nuestro proceso de trabajo se centraría en:

a. Claridad de misión y visión- el porqué
segundo. Comunidad autentica
do. Comunicación

Esto requeriría 3 meses de trabajo de alta intensidad en nombre de un equipo de liderazgo y toda la parroquia y 12-60 meses de implementación.

La oración es ante todo. Debemos comenzar con la oración, para el equipo de liderazgo y para toda la parroquia. Durante los primeros días de 30, nos reunimos con los Sacerdotes, el personal, los equipos de liderazgo y los grupos centrales para hacer preguntas, establecer relaciones y obtener una perspectiva de las preguntas que debíamos hacer durante nuestras sesiones de visión.

A continuación se muestra un informe completo del proceso.

Informe Sanctus